Поиск
+7 (499) 703-16-56

Скорая помощь сердцам

Рекорды благотворительной выставки от "Комсомольской правды"
23.09.2018

Рекорды благотворительной выставки от "Комсомольской правды"

Журналисты газеты "Комсомольская правда" опубликовали своеобразный рейтинг рекордов нашей выставки.

Больше миллиона рублей на помощь детям удалось собрать на благотворительной выставке современного искусства в Москве
Сбор велся в поддержку девятилетней Лики Соловьёвой из Кировской области. Но благодаря неравнодушным людям фонд «Детские сердца» сможет оплатить операции на сердце еще трём малышам.

Несколько дней назад завершилась выставка фонда «Детские сердца» «Натюрморт: Живые картины – живые дети», которая проходила с 11 по 15 сентября в галерее «Роза Азора». Это была восьмая по счёту благотворительная выставка фонда и первая по количеству собранных средств – удалось собрать 1 012 000 рублей. Изначально сбор велся в поддержку девятилетней Лики Соловьёвой из Кировской области. Однако теперь фонд сможет оплатить операции на сердце еще трём детям, причем собраны эти деньги с помощью искусства, а картины будут долгое время греть сердца жертвователей, украшая их дома.

Сотрудники фонда уверены, что благотворительность – это норма жизни цивилизованного общества, которая может приносить радость и вдохновение в повседневную жизнь.
«Благотворительность – казалось бы, слово длинное и скучное, но на самом деле это бешеная энергия сердец, тепло рук, на пустом месте творящих чудеса, - говорит директор фонда Катя Бермант. - Можно возмущаться: «Куда катится мир?», а можно самому толкать его в нужном направлении и творить добрые дела, творить свою жизнь, становясь лучшей версией себя, помогая слабому».

Несколько интересных фактов о прошедшей выставке:

Самое большое количество работ и художников и собранных денег за 8 лет для фонда: 87 работ, 67 художников, 27 покупателей.

Самая большая картина экспозиции: «Арбуз» Марины Колдобской, её размер - 70х90 см.

Самая маленькая картина: «Маргаритки» Маргариты Благой, 10х15 см.

Из каких городов, кроме Москвы, были переданы картины: Санкт-Петербург, Липецк, Минск, Иерусалим, Тель-Авив.

Куда, кроме России, отправятся картины: Эстония, Америка

Самая большая серия картин: 6 работ передали Мария Белова и Алексей Политов. Их жизнеутверждающие полотна особенно полюбились посетителям за понятные и милые сердцу каждого россиянина названия: «Килограмм наваги», «Одна беленькая, две красненьких» и др. Вся серия отправилась к одному покупателю.

Самый постоянный участник выставок: Маруся Соловьева рисует для фонда на протяжении восьми лет, её потрясающий натюрморт на старинных досках в этот раз приехал из Липецка.

Продажа до открытия: Второй год подряд картины художницы Надежды Нестеровой забирают раньше других. Их покупают прямо в багетной мастерской из рук художника.

Художники – не совсем художники: Специально для выставки натюрморты нарисовали люди, широко известные вне сферы изобразительного искусства: музыкант Андрей Макаревич и архитектор Евгений Асс.

Самый странный натюрморт: Когда Катя Бермант попросила Сашу Галицкого написать картину для фонда, он ответил, что у него как раз есть натюрморт, но он «странный». И правда: посредине накрытого стола стоит человечек.

Самая необычная техника исполнения работы: «Осень» Людмилы Григорьевой-Семятицкой выполнена из порванных кусочков бумаги.

Самая забавная картина: "У нас в Рязани букеты с глазами" Анны Всесвятской. Удивительно, что первая ставка на этот натюрморт была сделана из Рязани.

Самый скромный художник: Юрий Татьянин так и подписал свой «Арбуз» - гений земли Липецкой, художник и книгопродавец.

Удивление выставки: Художник Игорь Трусевич принимал участие в выставке первый раз и удивился высокому уровню работ. А Катя Бермант удивилась зрелому возрасту художника, потому что, судя по свежести и одухотворенности его натюрморта, представляла его нежным юношей.

10 экскурсий провела Катя Бермант за время выставки.

20 картин Александра Пономарёва хранятся в Национальном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже, а двадцать первую он написал специально для фонда «Детские сердца».

Картины, за которые покупатели бились до последнего, повышая ставки. Настоящий ажиотаж среди любителей искусства вызвали натюрморты Саши Галицкого, Алексея Ланцева, Михаила Алдашина, Александра Флоренского и Маргариты Благой.    

Баттл выставки. За работы Александра Флоренского и Саши Галицкого боролись одни и те же люди, не зная друг друга.  В итоге каждому из них досталась картина разных художников.

Неожиданная встреча. Покупатель Галина и прибор охранно-пожарной сигнализации на стене галереи ВЭРС ПК, который выпускает предприятие ее отца в Новосибирске.

Загадка выставки. Маргарита Благая.

10 экскурсий провела Катя Бермант за время выставки.    

Перфоманс. Актриса Мириам Сехон и Катя Бермант позировали для прессы на фоне полотен Натальи Пронченко «Цветы», поставив себе на головы вазы с цветами.


Совершенно не обязательно ждать очередного необычного и милого события фонда «Детские сердца», чтобы помогать детям оставаться в живых. Вы можете прямо сейчас оформить регулярное пожертвование и присоединиться к команде секретных ангелов, спасающих детские жизни.

https://www.kp.ru/daily/26885.7/3928702/

Назад

Наши партнеры

© 2002–2017 Благотворительный фонд помощи детям с врожденными заболеваниями сердца «Детские сердца»

Фактический адрес: 119002 , Россия, г. Москва, Карманицкий переулок д. 9 офис 614

Почтовый адрес: 119002 г. Москва Карманицкий переулок д. 9 офис 701

e-mail: info@detis.ru
Для СМИ: pr@detis.ru
телефон: +7 (499) 703-16-56
факс: +7 (495) 232-26-55