Поиск
+7 (499) 703-16-56

Скорая помощь сердцам

Таисия Полугрудова
Таисия Полугрудова>

Таисия Полугрудова

Дата рождения:
03.06.2014
Город:
с. Выльгорт республика Коми
Клинический диагноз:
Врождённый порок сердца: дефект межпредсердной перегородки множественный
Стоимость операции:
244 500 р.

«При рождении у дочки было диагностировано открытое овальное окно в сердце, но врачи сказали, что, в большинстве случаев, подобные окошки затягиваются к первому году жизни ребенка. Мы успокоились и забыли думать об этом, жили обычной жизнью. Ребенок рос подвижный и активный. Кроме маленького набора веса нас ничего не тревожило.
После рождения второго ребенка в семье, в 2018 году, мы пошли на плановый осмотр к кардиологу, заодно решили проверить и Таисию. В результате осмотра дочке поставили диагноз - врожденный порок сердца. Мы были шокированы и не стразу поняли, с чем столкнулись. Однако врач нам рассказал, что, при условии, если ребенок не будет часто болеть и переносить высокие температуры, есть возможность, что порок закроется сам. В тех пор мы периодически проходим обследование, стараемся избегать различные заболевания, проводили профилактики перед сезонами обострения ОРВИ, максимально избегали мест массового скопления людей. Каждый раз, перед обследованиями мы надеялись, что Тая переросла, и порок закрылся. Но время шло, а Тая так и оставалась самой маленькой в группе и самой медленной в догонялках. Сил бегать наравне с друзьями не было из-за смешивания крови в сердце. Поскольку Тая еще не учится в школе, мы выбрали кружки на базе детского сада, а именно Шахматы и Робототехника. Также мы стараемся проводить не сильно утруждающие нагрузки и ходим на Беби-Балет, где преподаватель тщательно следит за состоянием ребенка. Ну а в выходные мы любим всей семьей выходить во двор и кататься на коньках, лыжах и санках.
Однако в сентябре 2020 года, после очередного обследования, врач заявила о необходимости оперирования порока. Но успокоила, что сейчас, такие дефекты в сердце, как у дочки, можно закрыть эндоваскулярно, т.е. без разрезания грудной клетки. Сама операция для нас будет бесплатной, а вот окклюдер за 244 500 рублей нам нужно оплатить самостоятельно. Для нашей семьи это огромные деньги, которые мы будем собирать не один год. За это время дефект может увеличиться, и тогда закрыть его окклюдером будет невозможно. Могут начаться и необратимые изменения в работе сердца. Мы очень просим помочь нам в сборе средств на этот окклюдер. Мы верим, что операция сделает сердце нашей девочки здоровым!»
Благодаря компании «Mastercard» необходимый для Таисии окклюдер был оплачен.
13 августа 2021 года девочка была успешно прооперирована в Коми республиканском клиническом кардиологическом диспансере в Сыктывкаре. Дефект в сердце ребенка был закрыт окклюдером. 16 августа врачи уже выписали Таисию домой. Теперь сердце девочки здорово.


© 2002–2017 Благотворительный фонд помощи детям с врожденными заболеваниями сердца «Детские сердца»

Фактический адрес: 119002 , Россия, г. Москва, Карманицкий переулок д. 9 офис 614

Почтовый адрес: 119002 г. Москва Карманицкий переулок д. 9 офис 701

e-mail: info@detis.ru
Для СМИ: pr@detis.ru
телефон: +7 (499) 703-16-56
факс: +7 (495) 232-26-55