Поиск
+7 (499) 703-16-56

Скорая помощь сердцам

Ажа Гамзаева>

Ажа Гамзаева

Дата рождения:
08.09.2013
Город:
с. Падар Республика Дагестан
Клинический диагноз:
Врожденный порок сердца: открытый артериальный проток
Стоимость операции:
267 466 р.

«У Ажи в первые несколько месяцев после её рождения был выявлен порок сердца. Врачи обнадежили, что такой порок через непродолжительное время может закрыться самостоятельно. Мы очень на это надеялись. Каждые полгода дочке делали контрольное УЗИ, проверяли, уменьшился ли диаметр протока. К 3-м годам на очередном обследовании сказали, что проток закрылся. Мы все в нашей семье очень обрадовались, решили, что наша беда позади. Но со временем Ажа взрослела и стала жаловаться на то, что при физических нагрузках, играх, быстрой ходьбе она чувствует покалывания в области грудной клетки. Меня, как маму, это очень обеспокоило, и я решила, что дочку необходимо обследовать. В 2021 году мы с Ажой приехали к кардиологу. Дочке сделали УЗИ сердца и обнаружили, что открытый артериальный проток так и не закрылся. Нам с дочкой стало очень страшно от этого диагноза. Беда не ушла. Я поняла, почему она у меня так часто болеет простудным заболеваниям, ведет себя очень пассивно, быстро устает – порок сердца всему этому виной. Врач сказал, что моей дочке необходима операция по закрытию дефекта в сердце с помощью окклюдера. Если установить окклюдер, то он закроет проток на всю жизнь, моя дочка будет абсолютна здорова. Но стоимость окклюдера высока – 267 466 рублей. Самостоятельно, без посторонней финансовой помощи мы не в состоянии приобрести окклюдер. Поэтому обращаемся в благотворительный фонд с надеждой на помощь.
Мы с мужем воспитываем троих детей. У младшей дочки Маликат тоже диагностировали такой же диагноз, как у Ажи. И тоже нужна операция с установкой окклюдера. У нашей семьи нет таких больших денег. Ажа, из-за порока сердца, спокойный ребенок, активных игр избегает. Любит рисовать и лепить из пластилина. Очень хочется, чтобы Ажа смогла вести полноценный образ жизни, не ограничивая себя в активных занятиях в школе, играх с другими деткам. Она же ребенок, но очень боится, вдруг сердечко кольнет, начнется одышка.
Очень просим о помощи в приобретение окклюдера для нашей девочки!»

Средства на оплату окклюдера для ребенка были собраны на ежегодном благотворительном фестивале "Павлодар", который уже 11-й раз проводит Павловская гимназия. Будем ждать новостей о проведении операции Аже.


© 2002–2017 Благотворительный фонд помощи детям с врожденными заболеваниями сердца «Детские сердца»

Фактический адрес: 119002 , Россия, г. Москва, Карманицкий переулок д. 9 офис 614

Почтовый адрес: 119002 г. Москва Карманицкий переулок д. 9 офис 701

e-mail: info@detis.ru
Для СМИ: pr@detis.ru
телефон: +7 (499) 703-16-56
факс: +7 (495) 232-26-55